CALENDÁRIO

CALENDÁRIO CBDE 2020

EVENTO

CIDADE

ESTADO/PAÍS

PERÍODO

FAIXA ETÁRIA

INSCRIÇÃO INÍCIO

INSCRIÇÃO FIM

Seletiva Nacional de Futsal

Bal. Camboriú

SC

23/03 - 30/03

2002-2003-2004

01/01

17/02

Seletiva Nacional de Vôlei

Foz do Iguaçu

PR

01/04 - 08/04

2002-2003-2004-2005

15/01

17/02

WSC 3x3

Raipur

India

18/04 – 24/04

2002-2003-2004

Responsabilidade CBDE

WSC Volleyball

Foz do Iguaçu

Brasil

22/05 – 30/05

2002-2003-2004-2005

Responsabilidade CBDE

WSC Futsal

Lyon

França

01/06 – 08/06

2002-2003-2004

Responsabilidade CBDE

Seletiva Lutas – Gymnasíade

Judô, Taekwondo, Wrestiling, Wushu

Florianópolis

SC

02/06 - 05/06

2003-2004-2005

01/02

20/04

* Seletiva Nacional de Basquete

Salvador

BA

07/06 – 13/06

2002-2003-2004

01/03

15/04

WSC Handball

Belgrado

Sérvia

29/06 - 07/07

2002-2003-2004

Responsabilidade CBDE

FISEC

Duisburgo

Alemanha

15/07 - 22/07

A definir FISEC

01/5

10/06

Seletiva Gymnasíade - Atletismo

Aracaju

SE

05/08 – 08/08

2003-2004-2005

01/04

15/06

Seletiva Gymnasíade – Natação,

Aracaju

SE

11/08 – 14/08

2002-2003-2004-2005

01/04

15/06

Seletiva Gymnasíade – Xadrez

Aracaju

SE

11/08 – 14/08

2002-2003-2004

01/04

15/06

Seletiva Gymnasíade – Ginástica Rítmica

Aracaju

SE

15/08 – 18/08

2005-2006-2007

01/04

20/06

Seletiva Gymnasíade – Ginástica Aeróbica

Aracaju

SE

15/08 – 18/08

2003-2004-2005

01/04

20/06

Seletiva Gymnasíade – Ginástica Artística

Aracaju

SE

15/08 – 18/08

M  2003-2004-2005

F   2005-2006-2007

01/04

20/06

Seletiva Gymnasíade – Badminton, Tênis de Mesa

Aracaju

SE

18/08 – 22/08

2002-2003-2004-2005

01/04

20/06

Gymnasíade

Jinjiang

China

17/10 - 24/10

Diversos

Responsabilidade CBDE

Seminário Nacional do Desporto Escolar

Brasília*

DF*

19/11 – 22/11

Não se aplica

01/10

15/10

Sul Americano Escolar

A definir

Brasil

A definir

2006 – 2007 - 2008

Responsabilidade CBDE

CPLP

A definir

Timor Leste

A definir

A definir

A definir

*Sujeito a alteração.

 

CALENDÁRIO FRDEDF 2020

EVENTO

CIDADE

ESTADO/PAÍS

PERÍODO

FAIXA ETÁRIA

INSCRIÇÃO INÍCIO

INSCRIÇÃO FIM

Seletiva Distrital de Basquetebol

Brasília

DF

19/03 - 10/04

2002-2003-2004

04/03

18/03

Seletiva Distrital de Lutas para a Gymnasíade

Judô, Taekwondo, Wrestiling, Wushu

Brasília

DF

19/03 - 10/04

2003 – 2004 – 2005

04/03

18/03

Seletiva Distrital para a Gymnasíade

Atletismo, Natação, Ginásticas (rítmica, artística, aeróbica), Tênis de Mesa, Badminton, Xadrez.

Brasília

DF

19/03 - 05/06

2002 – 2003 – 2004 – 2005 – 2006 – 2007

04/03

18/03

Jogos Infanto-Juvenis (15 a 17 anos) da FRDEDF de 2020

Futebol, Futsal, Vôlei, Vôlei de Praia, Handebol, Basquete 3x3

Brasília

DF

30/03 – 04/07

2003 – 2004 - 2005

04/03

18/03

Curso de Arbitragem Escolar

Futebol, Futsal, Vôlei, Vôlei de Praia, Basquete, Basquete 3x3, Handebol

Brasília

DF

04/05 – 27/06

2002 e mais velhos

20/04

04/05

Cerimônia de Premiação dos Jogos Infanto-Juvenis de 2020 e Seletiva para Gymnasiade

Brasília

DF

04/08

2003 – 2004 - 2005

-

-

Jogos Infantis (12 a 14 anos) da FRDEDF de 2020

Futebol, Futsal, Vôlei, Vôlei de Praia, Handebol, Basquete, Basquete 3x3

Brasília

DF

31/08 – 14/11

2006 – 2007 - 2008

03/08

19/08